Американские атомные электростанции выстояли после атаки российских хакеров

Атака российских хакеров против энергетической системы США не смогла помешать работе американских атомных электростанций.

Об этом заявили федеральные регуляторы в сфере ядерной энергетики, сообщило информагентство AP.
"Хакерская операция российского правительства, нацеленная на энергосистему США, не повлекло угрозы функционированию одной коммерческой атомной электростанции в стране", - говорится в сообщении.
Система атомных электростанций в США разработана по принципу оперативных "островов", которые не подключены к Интернету или другим сетям. Ядерная энергетика обеспечивает около 20% электроэнергии страны.
Институт ядерной энергетики (неправительственная лоббистская организация) в этой связи заявил, что российская хакерская кампания, нацеленная на инфраструктуру США, продемонстрировала, что американские атомные станции могут противостоять атакам, организованным правительствами иностранных государств".
Напомним, 15 марта Минфин США внес в список санкций 19 россиян, ряд организаций и компаний за вмешательство в выборы президента США 2016 года и кибератаки.
В частности, в обновленном списке - 12 человек, которых связывают с работой Агентства интернет-исследований, известного как "фабрика троллей", и двое сотрудников Главного разведывательного управления РФ, ФСБ, российский миллиардер Евгений Пригожин.
 

Читай також

Архів